segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 29 сен 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1318 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 88  След.

Что вы читаете?
Я читаю только когда это требуется для дела 25%  25%  [ 18 ]
Я читаю все что под руку попадется 14%  14%  [ 10 ]
Я разборчив в выборе литературы 57%  57%  [ 41 ]
А зачем вообще читать? 4%  4%  [ 3 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 10:16 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Хм... Ветер, а употребление определения "какого-то" было вызвано тем, что ты забыл правильное название фильма или желанием быть загадочным, как Прохожий?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:34 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Наткнулась тут на старое письмо у себя в почте. Когда писала рецензию на книгу Новикова, пожаловалась знакомому, что вот, нравится, а написать ничего не могу толком. Он ответил, что рецензии писать вообще плёвое дело и прислал через 5 - 10 минут вот это:

 Рецензия на книгу некоего карельского автора «Сети»
Вышла в свет книга немолодого, довольно известного в узких и никчемных кругах, писателя по бумаге руками Дмитрия Новикова. Название, как можно подумать с первого взгляда, касается вопросов происхождения интернета, его распространения и интеграции в быт обычных людей, о зависимости современного человека от интернета. Однако, нет. Автор, очевидно, уверен, что снискать славы технического провидца ему не удастся, и поэтому техническую сторону интернета не затрагивает вовсе. Также не пишет он и о том, что влечет за собой глубокая интеграция современных технологий в быт, как это уже сделал однажды Януш Вишневский в своем «Одиночестве в сети». «Сети» - в данной книге это рыбацкие сети. Речь идет о рыбаках русского севера, об их некрасивых женах, которые горько плачут на берегу и пьют много водки, когда мужья отправляются в моря. Потом еще говорится, как сами рыбаки пьют много водки. Вообще, теме алкоголя уделено достаточно много внимания, что наводит на мысль о том, что автор в данном вопросе тяготеет в сторону практического аспекта. Но об этом позже.
Язык повествования в рассказах беден, скуден и безлик. Очевидно, что это высокохудожественный литературный прием, призванный подчеркнуть скудность и бедность интеллектуальной жизни народов русского севера. Да и какая интеллектуальная жизнь может возникнуть в условиях, когда народ бьется за выживание в условиях вечной мерзлоты? Тут репку не посадишь! Русская народная сказка про репку в этих краях – сказка, а не быль.
Большую часть рассказов автор отводит под описание природы северного края. Но делает это так, словно сам никогда не был на севере, а все, что он знает про природу северных краев, почерпнул из «Путеводителя по Карельским лесам» 1956 года издания.
Традиционно много для себя автор описывает еду. Как они там ели. Какие калитки пекли, и какую рыбу сколько раз в одной воде варили. Кулинарный аспект в рассказах товарища Новикова прямо таки толкает на мысль о том, что автор, если и не голодает, то изрядно недоедает и потуги к литературному творчеству продиктованы ничем иным, как стремлением рубануть по-быстрому деньжат на пропитание себя, своих четырех жен и их многочисленного босоногого выводка.
К теме алкоголя автор тоже явно неравнодушен. Многократное упоминание так называемых алкогольных «приходов» и «белочек» как бы намекает нам, что автор далеко не начинающий новичок в нелегком деле уничтожения этиловых спиртов и прочих напитков на их основе, а матерый состоявшийся профессионал.
Межличностные отношения в рассказах играют небольшую роль. В основном они сводятся к бабским сплетням на берегу, когда мужчины нелегким трудом добывают в море рыбу и калитки, а также описанием того, как мужчины спорят после рыбалки, кто именно поймал ту самую большую рыбу в прошлом заходе в море или достал из сети самую большую калитку. Неявно проскальзывает в тексте признание в том, что автор, как городской житель, калитки видел только в заборах известных в городе питейных заведений, и, разумеется, не понимает, откуда они берутся у жителей севера и почему их принято употреблять в пищу. Рассуждая на эту тему, автор вновь и вновь отсылает нас к теме самогоноварения у народов и крайнего севера, и явно сожалеет о том, что ему не довелось употребить такой напиток, после которого появляется неодолимое желание попробовать на вкус старинный узорчатый чугунный забор.
Кроме всего описанного рассказы полны горечи и сожаления о безысходности бытия народов крайнего севера. Центральное место в сборнике принадлежит рассказу «В сетях твоих», название которого вынесено в заголовок сборника. В этом рассказе удельная доля страданий каждого героя настолько высока, что невольно возникает мысль о самоубийстве. Становится странным и непонятным, как означенный выше товарищ писатель смог недрогнувшей рукой написать обо всех этих лишениях и не сойти с ума, не спиться и не броситься в окно или под колеса проезжавшего мусоровоза. Единственное объяснение видится в том, что автор не сам писал эти рассказы, а поручал делать это за скудную плату студентам из сирот, что учатся на сочинительском отделении местного писательского училища. Тех несчастных молодых людей, которые в отчаянии брались за такую работу, а после, выполнив ее, бросались в водоворот подзаборных вечеринок, стремясь поскорее забыть все то, о чем им пришлось написать.
Наконец, само издание книги, выполненное в великолепных траурных тонах эпохи раскольниковского Петербурга, блестяще отражает суть и содержание данной книги. Огромная сеть, похожая на липкую паутину, с ювелирной точностью сработанную лапками гигантского паука-людоеда, занимающая всю переднюю часть обложки, как бы предупреждает читателя о том, что оторваться от чтения после открытия книги будет невозможно, а после прочтения читателя ждет либо сумасшествие, либо самоубийство.
Слышал я также и про то, что редактор, вносящий правки в рукопись этого издания сошел с ума и пошел продавать мыло на улице, а весь издательский персонал типографии после выхода тиража уехал прямиком в Кащенку, но это тема для отдельного повествования, не умещающаяся в рамки данной рецензии.


Сразу хочу предупредить, что "рецензия" ни к какой реальной книге отношения не имеет, Новикова автор опуса не читал, спросил только у меня, о чем вкратце. (Ответила, что про Север, про рыбалку, про мужиков) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 20:45 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Стишок детский, нравится :D Из дочкиного учебника по литературному чтению.


 Юнна Мориц. Это - да! Это - нет!
- На эту кушетку,
На эту тахту,
На эту кровать
Или даже на ту,
На этот диван
Или даже на тот,
Где целыми днями
Валяется кот, -
Ложитесь и спите,
Пожалуйста, сами! -
Сказал я за ужином
Папе и маме,
Двум бабушкам сразу -
И папиной маме,
А с ней за компанию
Маминой маме.
- Не надо, - сказал я, -
Подушку взбивать,
А также простынкой
Кровать накрывать,
А также не надо
Кровать согревать
Моим одеялом
Из шерсти верблюда!
Я спать не пойду
Ни за что, никогда,
Я буду слоняться
Туда и сюда,
Плясать
Или просто за ухом чесать -
Но спать,
Безусловно,
Я больше не буду!
Кататься верхом на слоне -
Это да!
Запеть петухом в тишине -
Это да!
Шептаться со львом при луне -
Это да!
Шататься от стенки к стене -
Это да!
Но только не спать! -
Ни за что, никогда!
Не спать никогда -
Ни на левом боку,
Ни на спине,
Ни на правом боку,
Ни подпирая ладонью щеку,
Ни задирая свой нос к потолку,
Ни высунув руку,
Ни высунув ногу,
Чтоб спину погладить
Английскому догу.

Глаза в темноте закрывать -
Это нет!
Лежать в темноте и зевать -
Это нет!
И носом в подушку клевать -
Это нет!
Кататься верхом на слоне -
Это да!
Слоняться верхом на коте -
Это да!
Верхаться на слонокоте -
Это да!
Но спаться уже никогду не пойда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 21:40 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Оказывается, Лукьяненко сделал еще один "Дозор"... Мастер, что ни говори... Читаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:01 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
... "А любовь задремала на время, свернувшись синей пружиной под сердцем, изредка ворочаясь с боку на бок и царапая острыми концами средостенную плевру. И как заворочается она, так и душа в пятки уходит - а ну как сейчас проснется, и пошла круговерть. Но нет, спит до поры до времени. Есть-таки в среднем возрасте свои вялые радости. Уговариваешь себя, присмиряешь - не стучи так, сердце, подожди, успеешь, тяжело будет, больно; глядишь, и затихнет в душе надвигающаяся буря на какое-то время, и сил тянуть лямку ежедневную больше остается, хоть и уверен, знаешь, что сорвется когда-нибудь нутряная тишь, и тогда стальной прыжок, круша тебя и окружающих, бросит жизнь вперед на огромный скачок, и станешь на одну любовь ближе к смерти".

Ну хорош, а? Да Новиков опять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:05 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
Ну хорош, а?

нет.
это состояние он описывает неправильно, всё - совсем не так.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:50 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
proxogy писал(а):
нет.
это состояние он описывает неправильно, всё - совсем не так.
Значит, всё-таки мой... Потому как по мне правильно всё. Так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:14 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
ну и язык у него корявый, до Лаки ему расти и расти.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:59 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
proxogy писал(а):
ну и язык у него корявый, до Лаки ему расти и расти.
:lol: С ума сошёл. Новиков - это Литература. Настоящая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 17:56 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
С ума сошёл.

а что только безумец может любить Лакино чистописание?
Ок. я - безумец.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:12 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
proxogy писал(а):
а что только безумец может любить Лакино чистописание?
Отнюдь. Не передёргивай. Но "до Лаки ему далеко" - это забавно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:22 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
расти и расти

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:28 
Активный

Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
Москитол от имени Литератора писал(а):
Есть-таки в среднем возрасте свои вялые радости.
Консенсус найден. Тему можно закрыть :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:35 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Генная память.
Дочь моей коллеги учится в начальной школе. На родительском собрании разгорелась довольно жаркая дискуссия на тему, как научить детей правильно писать? А точнее – как отучить их писать неправильно? Самая большая беда у Гены. Он пишет «ёжык». Попросили собравшихся родителей помочь учителю русского языка советом? Демократия же. Может дельное что подскажут?
Правда, как отучить человека писать «ёжык», если его отец у той же учительницы писал «йожик»?

11.12.08
СПб

Власть над временем
Еду в автобусе. Сбоку через проход сидит ленинградская бабушка. Из тех, которых называют «дама». Возрастом, что называется, от семидесяти до восьмидесяти пяти. Через некоторое время дама произносит фразу: «Людочка? Это я. Да, мне уже недолго осталось! Минут через двадцать, максимум двадцать пять, буду на кладбище! Непременно. Лена тоже обещала быть».
Продвинутые у бабушки родственники - хандс-фри подарили.

04.10.08
СПб

© Роман Евтюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:37 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Рождённая в СССР.

Мой адрес не дом и не улица
Мой адрес Советский Союз!
В. Харитонов

Начало девяностых. Город на Неве. Поздний вечер. Дама средних лет возвращается домой после дружеского застолья. Переходит улицу Гороховую в неположенном месте. Её останавливает милиционер. Молодой,потому ретивый не в меру . Словесное препирательство – у дамы нет с собой паспорта. Мотив – время смутное, без паспорта гулять не след, да ещё поздним вечером. А у дамы только удостоверение Союза Журналистов Российской Федерации. Страж порядка по «корочке» личность удостоверить не может. Не ясно, дескать – местная дама или приезжая. Штамп о прописке отсутствует. Вот, мол, хотел бы страж домой даму проводить, да адрес проживания не известен. Дама грустно ответствует стражу, что стоят они у её парадной, а удостоверить её личность по паспорту затруднительно.
Паспорт страны, которой нет. Прописка в городе, которого нет, по улице, которой нет…

СССР, Ленинград, Дзержинского.

13.04.09
СПб

© Он же


Последний раз редактировалось Блондинка 24 июл 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1318 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB