segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 30 сен 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:17 
Активный

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Интересующийся писал(а):
Для РУСАЛа совместное предприятие с ТГК-1 это не плохой вариант. Закон об электроэнергетике обязует генераторов продавать произведенную энергию на свободный рынок (ОРЭМ). А оттуда её уже покупают крупные потребители. Подписав соглашение о продаже эл.энергии от ГЭС напрямую заводу там и так столько нарушений, что юристам предстоит поломать голову, как все обставить, чтобы это не шло вразрез с законом. Плюс если вопрос всё-же решится положительно - создается прецедент для других крупных потребителей, что более важно для чиновников.

Не думаю. Весь мой опыт учит, что это до первого серьёзного внутреннего конфликта. Как только где-то и в чём-то интересы "РУСАЛ", Блин! дико так писать, и Газпрома крупно пересекутся, будет "крутая разборка", которая закончится тем, что Газпром просто выкупит контрольный пакет акций этого совместного предприятия и пошлёт "РУСАЛ" далеко-далеко. Относительно недавно аналогичный конфликт был между компанией "Де Бирс" и АЛАРОСА в Архангельской области вокруг совестного концерна "Севералмаз". И он закончился тем, что "Де Бирс" продала акции "Севералмаза" АЛАРОСе, и сказала на прощание: "Ребята, а не пошли бы вы на ... !". Почему я так внимательно слежу за "алмазной ситуацией" старожилы форума, думаю, понимают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:49 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:42
Сообщения: 2063
Баллы репутации: 298
Алмазы России, = " АЛРОСА"

_________________
Лопатни - ка блинца!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 21:01 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Вот читаю и не могу понять. Приводятся цифры потребляемых и производимых мощностей... В размерностях точно никто ничего не напутал? Какие-то цифры... очень средненькие... Два-три котла средних параметров.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 22:05 
Активный

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Березин Андрей писал(а):
Алмазы России, = " АЛРОСА"

Спасибо!
Но, боюсь, точное знание этих аббревиатур нам понадобится не скоро.

Позволю себе тоже небольшую поправку.

Lucky писал(а):
за счёт грандов

Правильно писать - "грантов", Лаки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 22:11 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
VADR писал(а):
Вот читаю и не могу понять. Приводятся цифры потребляемых и производимых мощностей... В размерностях точно никто ничего не напутал? Какие-то цифры... очень средненькие... Два-три котла средних параметров.


Ондская ГЭС -Установленная мощность ГЭС — 80 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 368 млн кВтч.

НАЗ при полной загрузке потребляет 140-150 МВт.(Снорк)

Какие цифры тебя смущают ?

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 22:51 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Эти самые цифры. Чойта я в ступоре... Энергокотельная (сейчас - "Сегежа-Энерго") - 3 котла примерно по 50 МВт каждый, там же - водогрейка, с котлами КВГМ-50 (50 Гкал/ч, около 55 МВт, коэффициент перевода 1,163), ПТВМ-35 (35 Гкал/ч, около 39 МВт), пара подогревателей сравнимой мощности. ТЭС-2 - 3 штуки содорегенерационных котлоагрегата, мощность сходу не вспомню, но поболе 50 МВт каждый, мой любимый "короед" на ТЭЦ-1 - тоже поболе 50 МВт, там же - ещё пять штук котлов поменьше. По производству электроэнергии - количество турбин точно не скажу, но мощность каждой - 12 МВт. В масштабах таких цифр - затык в 150 МВт кажется какой-то нелепой отмазкой.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:09 
Активный

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:13
Сообщения: 867
Баллы репутации: 248
Старатель писал(а):
Не думаю.

Это заметно.
Старатель писал(а):
"РУСАЛ", Блин! дико так писать

есть вариант UC RUSAL
Старатель писал(а):
Газпром просто выкупит контрольный пакет акций этого совместного предприятия и пошлёт "РУСАЛ" далеко-далеко.

это фантастика ибо выкупать нех и посылать не за что.
Старатель писал(а):
Почему я так внимательно слежу за "алмазной ситуацией" старожилы форума, думаю, понимают.

С тем же успехом можешь следить за тем, чтобы туманность Андромеды не столкнулась с галактикой Млечного пути. Зависимость событий от твоего слежения примерно одна и та же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:12 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
CHOPK писал(а):
Зависимость событий от твоего слежения примерно одна и та же.

:sm3:

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:21 
Активный

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:13
Сообщения: 867
Баллы репутации: 248
VADR писал(а):
Эти самые цифры. Чойта я в ступоре... Энергокотельная (сейчас - "Сегежа-Энерго") - 3 котла примерно по 50 МВт каждый, там же - водогрейка, с котлами КВГМ-50 (50 Гкал/ч, около 55 МВт, коэффициент перевода 1,163), ПТВМ-35 (35 Гкал/ч, около 39 МВт), пара подогревателей сравнимой мощности. ТЭС-2 - 3 штуки содорегенерационных котлоагрегата, мощность сходу не вспомню, но поболе 50 МВт каждый, мой любимый "короед" на ТЭЦ-1 - тоже поболе 50 МВт, там же - ещё пять штук котлов поменьше. По производству электроэнергии - количество турбин точно не скажу, но мощность каждой - 12 МВт. В масштабах таких цифр - затык в 150 МВт кажется какой-то нелепой отмазкой.

Все верно. Но ты оперируешь тепловой мощностью котлов, а не электрической мощностью на выходе ТЭЦ. Хотя понятно, что НАЗ маленький завод примерно 80000 тонн алюминия в год может выпускать. Затраты энергии 17-18 тыс. кВт/тонну (в переменном токе). Если бы был поблизости газопровод то возможно было бы поставить газовые турбины и генераторы (еще одна тема Старателю), но его нет и Штокмановское разрабатывать не захотели т. е. перспективы такой тоже нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:32 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
CHOPK писал(а):
VADR писал(а):
Эти самые цифры. Чойта я в ступоре... Энергокотельная (сейчас - "Сегежа-Энерго") - 3 котла примерно по 50 МВт каждый, там же - водогрейка, с котлами КВГМ-50 (50 Гкал/ч, около 55 МВт, коэффициент перевода 1,163), ПТВМ-35 (35 Гкал/ч, около 39 МВт), пара подогревателей сравнимой мощности. ТЭС-2 - 3 штуки содорегенерационных котлоагрегата, мощность сходу не вспомню, но поболе 50 МВт каждый, мой любимый "короед" на ТЭЦ-1 - тоже поболе 50 МВт, там же - ещё пять штук котлов поменьше. По производству электроэнергии - количество турбин точно не скажу, но мощность каждой - 12 МВт. В масштабах таких цифр - затык в 150 МВт кажется какой-то нелепой отмазкой.

Все верно. Но ты оперируешь тепловой мощностью котлов, а не электрической мощностью на выходе ТЭЦ. Хотя понятно, что НАЗ маленький завод примерно 80000 тонн алюминия в год может выпускать. Затраты энергии 17-18 тыс. кВт/тонну (в переменном токе). Если бы был поблизости газопровод то возможно было бы поставить газовые турбины и генераторы (еще одна тема Старателю), но его нет и Штокмановское разрабатывать не захотели т. е. перспективы такой тоже нет.

Дело в том, что я на ЦБК работаю, а у нас в технологии в основном пар используется как носитель энергии. Если бы была такая необходимость по технологии - можно влупить побольше турбин, или турбины помощнее... Насчёт газа - вот фиг его знает, считал я как-то цифирьки довольно давно, с тех пор цены изменились и я за ними особо не следил; однако получалось у меня, что уголь не намного дороже газа в пересчёте на мегаватт выходной мощности, а с учётом отсутствия газопровода... ну это понятно. Так что фиг знает, может быть реально выгоднее самим построить энергоблок из пары котлов и пары турбин суммарной мощностью мегаватт на 150 и снизить зависимость от "внешних факторов"?

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:32 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Вадр, парируй ... Хочу умереть от позитивной радости, читая битву двух энергетиков-профессионалов ...
писы: ну, в смысле я улыбаюсь очень ... исключительно в рамках положительных эмоций ...)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:33 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
АААААААА ... вот оно ))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:37 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
VADR писал(а):
может быть реально выгоднее самим построить энергоблок из пары котлов и пары турбин суммарной мощностью мегаватт на 150 и снизить зависимость от "внешних факторов"?


Правильно, и помощнее...атомный...в районе Тикши...

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:44 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
telepuzik писал(а):
VADR писал(а):
может быть реально выгоднее самим построить энергоблок из пары котлов и пары турбин суммарной мощностью мегаватт на 150 и снизить зависимость от "внешних факторов"?

Правильно, и помощнее...атомный...в районе Тикши...

Это всерьёз или такая форма сарказма?

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:46 
Активный

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:13
Сообщения: 867
Баллы репутации: 248
VADR писал(а):
Дело в том, что я на ЦБК работаю, а у нас в технологии в основном пар используется как носитель энергии. Если бы была такая необходимость по технологии - можно влупить побольше турбин, или турбины помощнее... Насчёт газа - вот фиг его знает, считал я как-то цифирьки довольно давно, с тех пор цены изменились и я за ними особо не следил; однако получалось у меня, что уголь не намного дороже газа в пересчёте на мегаватт выходной мощности, а с учётом отсутствия газопровода... ну это понятно. Так что фиг знает, может быть реально выгоднее самим построить энергоблок из пары котлов и пары турбин суммарной мощностью мегаватт на 150 и снизить зависимость от "внешних факторов"?

Поэтому почти все алюминиевые заводы стоят недалеко от мощных ГЭС(для времени их постройки) (НАЗ, Кандалакшский АЗ, Волховский АЗ, Волгоградский АЗ, Иркутский АЗ, Красноярский АЗ, Братский АЗ, Саяногорский и Хакасский АЗ, Богучанский АЗ). Исключение Новокузнецкий АЗ, Богословский АЗ, Уральский АЗ, они на ТЭЦ. Исключение понятно так как эти заводы во время войны алюминий давали, а там не до себестоимости было. Надо было алюминий для военной промышленности давать. Кроме того пар на УАЗе и БАЗе используют еще и для производства глинозема (основного сырья для алюминия)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB