segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 03 июл 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 20:43 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
 3.
Последние слова Эдны вновь заставили надолго замолчать всех членов Совета, включая, даже Карта, который всё выступление Эдны заметно нервничал.
На рукотворном звёздном небе сквозь мерцающий обсидиан космоса продолжали стремительный полёт звёзды и планеты, их волшебное движение и тончайшее пение скоро вернуло всем равновесие. Меньше напряжения стало и в лице Карта.
Во время выступления Эдна увлеклась, говорила страстно, полностью отдавшись речи, и, как всегда в такие моменты стала намного красивее, хотя красивой была и без того. Рам Мара наблюдая за ней, в очередной раз поражался немыслимой силе жизни и красоты молодой по меркам Ноосферной эры женщине. «В Тёмные Века, – подумал он, – её, только за одно это, равно как и за одни глубокие зелёные глаза способные гипнотически воздействовать, сожгли на костре». И лишний раз поразился ущербности чувств обывателей люто ненавидевших таких женщин, только за то, что им дано намного больше, чем другим. «Воистину, – думал Рам Мара, – обыватель может простить человеку любые недостатки, но достоинства – никогда. Сколько лучших женщин Европы исторически совсем недавно сгорели на кострах под улюлюканье тупых толп торжествующих в своей посредственности. Насколько замедлилось развитие человечества из-за того, что тысячелетия цивилизованной истории преимущественно выживала и доминировала посредственность и ничтожество, в то время как такие как Эдна погибали первыми. И всё же вопреки всему, ценой не мыслимых жертв и усилий жизнь и красота побеждали, из года в год, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие становясь всё прекраснее и могущественнее, пока не наступил резкий и почти никем не ожидаемый переход в XXI веке, названный Второй Великой революцией. И только теперь такие как Эдна по праву получили возможность того, к чему стремились столько времён – возможность спокойно жить, честно и хорошо делать свою работу, служить миру вдохновляющей красотой. Равно как мешавшие им на протяжении веков и тысячелетий стоящие у власти и лидирующие в обществе «звери» и «скоты», натравливающие на одарённых людей посредственностей, раз и навсегда потеряли возможность вести свою подлую травлю.
И сколько удалось сделать человечеству всего лишь за два с половиной века Ноосферной эры! Жизнь продлена в несколько раз, и Земля на грани открытия биологического бессмертия. Всё ближе возможность изобретения Звездолётов Прямого Луча позволяющих практически мгновенно пронизывать Вселенную в любой конец и забыть о колоссальности астрономических расстояний. Из жизни раз и навсегда исчезли голод, бедность, преступность, алчность, злоба, и многие другие постыдные категории.
Самое главное, всё совершеннее становился человек, постигая скрытые высшие способности, чего столько веков и тысячелетий так страшились власть придержащие ничтожества и покорные им посредственности. И только такие люди как Эдна, наверное, однажды смогут изменить этот изуродованный мир, раз и навсегда победив инферно».
«Впрочем, – переключил направление мысли Рам, – Эдна и в инфернальные времена умела действовать, и если надо, то невероятно решительно и беспощадно». Ему вспомнилась собственная регрессия в сознание молодого синоби Такуми, жившего в феодальной Японии много веков назад. В тот сеанс он записал регрессию на мнемограмму, и Эдна, затем проработавшая её, подтвердила, что Такуми – его инкарнация, равно как и то, что тогда они оба действительно жили в древней Японии, и женщина-синоби Саори – это она.
Те, невероятно далёкие события, сами встали перед мысленным взором президента АГР.

Тусклый бумажный фонарик освещал мрачную камеру в подземелье. Соломенные циновки в углу составляли всё её убранство. Низкий массивный потолок, казалось, давил на голову.
Хмурый Такуми сидел на циновке, и даже не пытался скрыть мрачность. Сидевшая чуть в стороне Саори была бесстрастна, и казалась несколько отрешённой.
Никогда ещё за всю его пока ещё короткую жизнь Такуми не было так плохо. И дело было не только в том, что они – синоби, попались в ловушку даймё Рийо Фудзимори. Хотя и это, конечно, невероятный позор, и не только для них, но и для всего клана.
Всё шло хорошо. Они часто работали в паре с Саори, и, Такуми был уверен, что только благодаря ей так хорошо справлялись с заданиями, и именно поэтому он в свои двадцать три года стал тюнином – одним из руководителей клана, подчинявшимся только дзёнину – его главному руководителю.
Получив заказ на убийство владетельного даймё Фудзимори дзёнин не задумываясь поручил его исполнение им.
У князя были дальние родственники в соседней провинции по линии его давно умершей жены. Они были не самураями, а купцами, и он давно не поддерживал с ними отношения. Этим и решили воспользоваться. В городе распустили слух, что купец – родственник Фудзимори, вместе с сестрой привёз товар для продажи и остановился на постоялом дворе. Узнав об этом, князь обиделся, что его гостеприимством пренебрегли. Возник инцидент, который урегулировали тем, что «родственники» переселились во дворец князя.
Саори великолепно владела искусством дзюдзюцу – искусством страстной любви, и можно было не сомневаться, что князь не устоит перед её чарами и даст, таким образом, им возможность себя убить. Князь действительно скоро буквально потерял голову от Саори, и уже преподнёс ей несколько дорогих подарков, которые она милостиво приняла, продолжая держать его на дистанции. Но случилось непредвиденное – их кто-то предал.
Прекрасно понимая, кто такие синоби Фудзимори и не подумал захватить их в честном бою. Их пригласили на совместную трапезу с князем, а в блюда подсыпали опий. Очнулись они уже в этой камере. Самой надёжной камере в подземелье.
Прошло больше недели. Два раза в день несколько молчаливых, великолепно вооружённых стражников приносили еду. Но этом всё и заканчивалось. Их никто не допрашивал, казалось, владетельный даймё забыл об их существовании. В этом не было ничего удивительного. Допрашивать синоби было бесполезно, это все понимали. Единственный шанс что-то узнать – это наблюдать за ними. И можно было не сомневаться – за камерой установлена круглосуточная слежка, с этой целью их и не стали разлучать.
Поэтому они с Саори старались почти не разговаривать, но через несколько дней он заметил, что Саори выглядит необычно. Они всегда умела владеть собой лучше его, но теперь было очень заметно, что вечная печаль в её глазах стала глубокой как никогда. Однажды не выдержав, он спросил – в чём дело и получил ответ, разбивший его сердце. Саори сказала, что её сердце, похоже, ответило на чувства господина Фудзимори.
И вот теперь ему не хотелось жить по настоящему.
Видя, что он на самой грани Саори на следующий день сказала:
- Ты синоби – идущий Алмазным Путём.
Она напомнила ему о долге. Но он и сам прекрасно понимал. Для любого уважающего себя японца то, что произошло более чем достаточное основание, чтобы покончить с собой. Но не для него. Алмазный Путь позволяет понять, как прихотлива судьба, и как она переменчива, самое главное. И поэтому рано сдаваться – шанс не только спастись, но и выполнить задание всегда может появиться внезапно, и оттуда, откуда его меньше всего ждёшь.
Только теперь он понял, как любит Саори.
Да, с ней и ради неё он готов идти через любые испытания. Алмазный Путь учит – настоящая любовь только в совместном пути. Именно совместный путь подарила им судьба. Но теперь, теперь этот путь невозможен – Саори полюбила владетельного даймё. Кто бы мог подумать, что любовь может быть такой подлой.
Такуми как никогда захотелось вонзить зубы в собственный язык. Он знал – его пронзит адская боль, которую сердце может не выдержать. Но даже если оно выдержит, то он захлебнётся в собственной крови, её невероятно много выделится из прокушенного языка.
Легкий скрип заставил поднять голову. Перед ними стоял владетельный даймё.
Фудзимори вошёл через потайную дверь совершенно незаметную в стене. Лицо его было бледным, бросалось в глаза – он с большим трудом сдерживает волнение.
- Саори-сан, – с поклоном сказал он, – несколько дней я тайно наблюдал за вами. Простите, но вы же понимаете, иначе нельзя. Мне передали ваши слова, и за эти дни я убедился – они искренни.
Даймё помолчал.
- Я понял, мне никогда не найти женщину лучше, чем вы, – продолжил он. – Если вы согласитесь порвать со своим ремеслом, то я хотел бы, что бы вы стали моей женой. Со мной вы сможете не бояться мести. Я сумею защитить вас даже от синоби.
Такуми захотелось броситься на него и разорвать голыми руками, он весь напрягся как дикий зверь. Но многократно отработанные инстинкты синоби властно остановили. На поясе даймё меч, и расстояние большое. Пока он вскочит, и броситься князь несколько раз успеет выхватить оружие, и изрубить его.
Саори тоже медленно поклонилась.
- У меня одно условие, мой господин, – тихо сказала она.
- Какое? – быстро спросил Фудзимори.
- Вы должны отпустить Такуми.
- Да будет так, – сразу же ответил князь. – Я не только отпущу его, но и верну весь товар. Но в следующий раз пощады не будет.
Саори опустила глаза, безмолвно соглашаясь. Фудзимори подошёл к ней и протянул руку. Саори с поклоном протянула ему свою.
Такуми почти не увидел стремительного движения ноги Саори обрушившейся Фудзимори в область гениталий. Князь рухнул как подкошенный, меч чуть звякнул о каменные плиты пола.
Ещё не осознавая, что делает, Такуми бросился к нему и сорвал с пояса меч.
- Беги! – крикнул он, указывая на потайную дверь.
- Успокойся Такуми, – тихо сказала она, – князь был в камере наблюдения один. Я знаю, как устроено подземелье, камера очень тесная, что произошло, никто не видел.
Она взяла его за руку.
- Я добью его, – резко сказал он, выхватывая меч из ножен.
- Он мёртв, – спокойно сказала Саори.
Ошарашенный Такуми опустился на колени и убедился, что она сказала правду.
- Так ты не любишь его?! – Прозревая, с безумной надеждой в голосе спросил он.
Саори улыбнулась, одними глазами, и в них, наконец, вспыхнули коварные огоньки, вонзившиеся ему в самое сердце.
- Какой же ты ещё глупый, – тихо сказала она, и ласково провела ладонью по его щеке.

Рам Мара вернулся от мыслей к реальности и оглядел зал.
Успокоившийся Карт поднял растопыренную руку:
- Мне, как, думаю, и всем присутствующим в общих чертах известно сказанное, – начал он. – Я со многим не согласен. Сейчас не время для общественно-научной дискуссии, поэтому скажу только – не я один думаю, что теория инфернальности и концепция Аристона, Эрфа Рома, устарели. Пора вернуться к гуманитарным ценностям, как это сделали цивилизации Великого Кольца. Концепция Аристона помогла человечеству выбраться из инферно, но её время прошло, она становится реакционной. В мире нет ничего выше добра, и красота лишь тогда – красота, когда служит добру и гуманизму. Послушайте трансляции по линии Великого Кольца, вы слышали хотя бы в одной из них концепцию Аристона?! – Эти слова он вновь выделил патетикой. – Многотысячелетняя мудрость Галактики учит нас гуманизму, а мы говорим о Тантре. Я убеждён, не за горами время, когда человечество сдаст в архив Аристон! И я буду бороться за это, у меня есть друзья, помощники и сторонники. Кроме того, – добавил он обычным тоном, – насколько мне известно, в теории Эрфа Рома нигде не сказано, что подобные режимы способны выходить в межзвёздный Космос. Более того, он подчёркивает – они склонны к замкнутости.
- То, что такие режимы склонны к замкнутости, действительно подчёркнуто. – Сдержанно сказала Эдна, проигнорировав, далеко идущие заявления Карта, хотя они сильно её обеспокоили. Что среди значительной части общества набирает силу идея возвращения к традиционным гуманитарным ценностям она знала, но увлечённая основной работой не предавала этому должного значения, теперь стало ясно, что настроения куда серьёзнее, чем казалось, более того, один из их носителей, и, похоже, благодаря им, стал членом Высшего Совета АГР. Однако действительно было не время говорить об этом.
– Первое же ваше утверждение ошибочно, – продолжала она. – Гипотетическая планета Торманс, что в переводе означает «мучение», у Эрфа Рома, возникает в результате выхода фанатичного и инфернального социума в Космос. Он также подчёркивает – если бы на планете Торманс существовала цивилизация, она была бы истреблена пришельцами. Эрф Ром утверждал – Закон Стрелы Аримана неотвратимо ведёт к тому, что любая категория, пройдя высший пик развития, переходит в свою противоположность. В полной мере это правило действует и в социальных процессах. В ХХ веке такую фазу прошла Япония, тоже много веков проводящая политику замкнутости. В результате две сверхдержавы того времени СССР и США уже никогда не забыли, США – Перл-Харбора, а СССР – Хасана, Халхин-Гола, и стремительного броска советской армии через Гоби и Хинган в 1945 г.
- Однако из передач по Кольцу следует – не зарегистрировано ни одного случая выхода подобной цивилизации в межзвёздный космос, – возразил Карт.
- Это не значит, что он невозможен в принципе. К тому же мы недавно подключились к Кольцу. Не забывайте, с каким опозданием мы принимаем передачи оттуда. По Эрфу Рому это одно из проявлений инфернальности мироздания, в нём мы видим свет давно погасших звёзд, и слышим голоса давно умерших людей. Утверждать наверняка нельзя ничего.
Руку подняла Сандра Кара.
- Карт, – с лёгкой, почти неуловимой насмешкой спросила она, – я не совсем понимаю, чего вы пытаетесь добиться. Вы возражаете против экспедиции на Ириду?
- Я считаю, ставить вопрос об экспедиции на Ириду преждевременно, – резко ответил Карт, уловивший насмешку, и заметно уязвлённый, несмотря на то, или, вернее, именно потому, что сам постоянно применял такой приём. Эдна поняла – благодаря Сандре, она сейчас многое узнала о характере Карта. – Не забывайте, каких колоссальных ресурсов стоит межзвёздный полёт, и непонятно, ради чего человечество должно их платить. И почему именно мы? В космических негодяев я не верю… Если и допустить, что подобная уродливая цивилизация где-то однажды состоялась, то она давно уже погибла. Разве в нашем мире может быть иначе?
- Как раз в нашем мире, поражённом инферно, Карт, и может быть иначе, – более эмоционально, и, добавив в тон нотки сарказма, ответила Сандра. – И негодяи, как индивидуальные, так и социальные, очень живучи, это главное в теории инфернальности. Инфернальная социальная система, отражающая изначальный перекос мироздания, почти ни в чём не уступает Ноосферной. Она способна даже превосходить по мощи Ноосферные цивилизации, недостаточно глубоко познавшие Законы Прямого Луча, или ещё не пришедшие к их познанию. Она опирается на Законы Кармы, и использует их. Только Законы Прямого Луча стоят выше Законов Кармы, и только опираясь на них, можно остановить Колесо Сансары, вернее, превратить порочный круг в его вращении, в разворачивающийся в бесконечность геликоид. Реинкарнация доказана. Другой вопрос, она оказалась неизмеримо сложнее всех религиозных представлений о ней, и до конца её мы не изучили, по сей день, и сможем изучить нескоро. Но уже ясно – лишь непрерывное познание Законов Прямого Луча, как в мире, так и в душе каждого способно сделать личность и общество сильнее как индивидуальных, так и социальных манкуртов. Кроме нормальной, адекватной красоты, в нашем мире возможна псевдокрасота, приспособленная к неадекватности мироздания, именно поэтому манкурты так страшны и могущественны.
- Реинкарнация действительно доказана, уважаемая Кара, – с ощутимой желчью заметил Карт, – однако ни Законы Кармы, ни Тантра не доказаны. И будут ли доказаны?! Ваше утверждение не наука, а натурфилософия. И, повторяю – я убеждён, время этой натурфилософии проходит и, следовательно, не самое правильное апеллировать к ней.
Почувствовав – наметившийся конфликт слишком близко подошёл к критической черте, Сандра промолчала, лишь пожав плечами, хотя ей, безусловно, было что возразить.
Руку подняла Реа Драма – известный композитор. Благообразная, несколько полноватая – крайняя редкостью для Ноосферной эры, в стройнящем чёрном платье, черноволосая, с глубокими карими глазами, в глубине которых улавливалось высокомерие.
- Ну, что вы так накинулись на Карта, Кара, вместе с Корн, – осуждающе сказала она. – Согласитесь, мысль о «зле из космоса» после веков Ноосферной эры воспринимается как наивная. Мне лично доказательства, о которых говорит Корн, не кажутся убедительными. Мы имеем документы, изданные военным ведомством агрессивного государства, в период, когда дезинформация в государственном и военном деле была нормой. Откуда, в конце концов, нам знать, что это не какая-нибудь провокация? И вообще Кара, глядя на вас с Корн, я с горечью убеждаюсь: не умеем мы ещё смотреть на мир добрыми глазами, слишком давит на нас инфернальное прошлое. – Драма демонстративно тяжело вздохнула, и сокрушённо покачала головой. – Или всё ещё серьёзнее – возможно дело в той самой устаревшей концепции Аристона определяющей нашу научную парадигму, культуру, систему нравственных ценностей, и это, пожалуй, самое наглядное подтверждение насколько прав Карт. Человечеству следует поспешить избавиться от этой концепции.
- Исключено Драма, – мягко сказал, Рам Мара, – откуда провокаторам знать самоназвание Ириды и внешний облик иридиан? – по примеру Эдны не став затрагивать вопрос о мировоззренческой концепции.
- А может быть, – ответила она, – тут как раз и проявились, причем совершенно спонтанно, способности Прямого Луча, которыми обладал какой-нибудь генерал? Ведь не будете же вы утверждать, что генералы той эпохи – сплошь посредственности? А вдруг один из них «прочитал» информацию о будущем, как Эрф Ром и писатель Айтматов?
- Трудно возразить, – сказал Рам Мара, – но трудно и поверить: проявление способностей Прямого Луча на таком уровне доступно лишь религиозным гениям или очень талантливым и долго их тренирующим людям. Ни тех, ни других, в СССР не было… Эрф Ром редчайшее исключение, а Айтматов, видимо просто знал о контакте с Иридой.
Руку поднял Амор Морэ.
- Я хочу сказать по поводу ресурсов, необходимых для межзвёздного полёта. Ресурсы, накопленные цивилизацией за 250 лет Ноосферной эры, огромны. Мы можем позволить себе строительство даже не десятков, а сотен релятивистских звездолётов. Их строительство, правда, прекращено, вернее, приостановлено, особым решением Совета Звездоплавания, но дело не в ресурсах. Релятивистские звездолёты исчерпали себя. Полёты действительно требуют колоссальных количеств анамезона, а количество золота в мироздании ограниченно. Мы вынуждены строить шахты на глубине более 10-15 километров на материках, равно как и целые города на дне мирового океана. Активно создаются поселения на Луне, Марсе, спутниках Юпитера и Сатурна.
Работы продолжались бы. Особенно, после того как мы начали процесс колонизации двух планет зелёной циркониевой звезды Ахернар – Альфа Эридана, близких к Земле по природно-климатическим условиям, на расстоянии 144 световых лет от нас. Но последние исследования в области Прямого Луча позволяют прогнозировать создание нуль-пространственных звездолётов (ЗПЛ) в течение ближайших ста лет. Именно такой прогноз даёт Академия Стохастики и Предсказаний Будущего. Полёт до Ахернара занимает 150-160 лет, и звездолёты с переселенцами ещё не достигли этой звезды, так стоит ли строить релятивистские звездолёты? Это уже не говоря о том, что и сообщение по радио будет идти оттуда 144 года, а ведь переселенцам ещё нужно создать достаточно мощную радиостанцию. Звездолёты Прямого Луча же, будут достигать Ахернара почти мгновенно. Немного времени нужно лишь для отлёта от Земли и подлёта к месту назначения.
Кроме того, в распоряжении научных учреждений много информации доставленной релятивистскими звездолётами с ближайших звёзд, после возобновления межзвёздных полётов, и нужно время, чтобы её обработать. В последние десятилетия совершено много межзвёздных полётов, и научные учреждения просто тонут в потоке полученной информации, это не говоря уже о том, что массу необработанной информации дал процесс изучения планет Солнечной системы, особенно планет-гигантов. Многие загадки Юпитера, Сатурна, Урана ждут разрешения, и нужна работа, прежде всего, фундаментальной науки, а не прикладной. Тем более что в нашем распоряжении имеется более десятка релятивистских многоразовых звездолётов.
Все помнят, до семнадцатой звёздной, мы строили одноразовые звездолёты, приспособленные к полёту к той или иной звезде. Однако с тех пор и обшивка, и двигательные системы, и многое другое стали намного совершеннее, и каждый корабль может позволить себе далеко не один звёздный рейс.
Кроме анамезоных двигателей, уже созданы двигатели нового поколения – гравитационные. Они пока не позволяют развить скорости, близкие к скорости света, и не используются для межпланетных полётов, но потенциал их огромен. Получив субсветовые гравитационные двигатели, мы избавимся от зависимости от анамезона и золота.
Кстати, Эдна, ответьте на вопрос, вы за использование одного из имеющихся звездолётов, или за строительство нового?
- Я за строительство нового совершенно особого звездолёта, – сказала Эдна. – Но перед тем как обсуждать это, требуется решить главный вопрос: быть экспедиции на Ириду или не быть?
Эдна почувствовала себя бросившейся в ледяную воду. Но ничем не выдала волнения.
Рам Мара поставил вопрос на голосование.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 23:09 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
 4.
Из тринадцати членов Совета девять проголосовали за экспедицию, двое против, двое воздержались.
Эдна облегчённо вздохнула.
- Что ж, – заговорила она, – благодарю тех, кто меня поддержал. Мне сейчас придётся обосновать неожиданную точку зрения. Я считаю – звездолёт, идущий на Ириду, нужно оснастить системой боевого вооружения. Вернее, даже не так. Звездолёт нужно оснастить различными системами боевого вооружения, в том числе, самой могучей, которую может создать наша цивилизация – боевыми аннигиляционными установками.
На этот раз члены Совета были ошарашены так, что тишина продолжалась несколько минут. Такая мысль на Земле не высказывалась никем более 200 лет.
Молчание нарушил Рам Мара:
- Эдна, – сказал он, – вам действительно придётся очень хорошо обосновать эту свою, и в самом деле, более чем необычную точку зрения. Очень хорошо!
- Я понимаю. У меня есть несколько важных аргументов, – спокойно сказала Эдна.
Во-первых, я не уверенна, что все иридиане погибли.
В отличие от жителей планеты Альграба, они знали об опасности, и не могли, не подготовится. А значит, должны были создать систему противокосмической обороны, боевой космический флот и систему подземных убежищ, например, для детей.
- Подождите Корн, – перебил Карт, – если вы правы, и около Ириды действительно разыгралось космическое сражение, то первое, что иридиане должны были сделать, это оповестить Великое Кольцо и Землю.
В голосе Карта нарастало раздражение и он, чувствовалось, сдерживал его с трудом.
- Да. Но что мы знаем о научно-технических возможностях атаковавшей их псевдоцивилизации? – не смутившись, ответила Эдна, – равно, как и что мы вообще знаем о ней? До сих пор из «тёмного» района Галактики не пришло ни одного сигнала. Не говорит ли это о том, что псевдоцивилизация умеет создавать огромные энергетические экраны, используя ещё не открытые нами свойства электромагнитного поля? Нам никогда и в голову не приходило экранировать от прохождения радиосигналов, например, Землю, скажем до уровня орбиты Луны, но вы возьмётесь утверждать, что такое невозможно?
- Хм, – задумался Карт, – для этого требуется создать огромное поле или комбинацию полей, вроде ионосферы Земли, но намного более плотное, генерируемое из специальных установок на звездолётах, делающее район битвы не видимым и не слышимым в радиодиапазоне?
- Именно. Не забывайте, они знают о том, что существует система Великого Кольца, и подобные экраны необходимы им в первую голову.
- Да, – неохотно сказал Карт, – подобные установки существовали в своё время. В «Век расцепления», был даже особый вид боевых действий РЭБ – радиоэлектронная борьба. Правда, там использовались известные свойства электромагнитного поля.
- Я в курсе, – подтвердила Эдна. – На войне огромное значение имеет скрытность, и поэтому подобные экраны первое, что наряду с высокотехнологическим оружием должна создать агрессивная псевдоцивилизация. Они могли создать и многое другое, чего мы сейчас не можем даже себе представить.
- Всё равно я не улавливаю вашу мысль Корн, – продолжал Карт. – Вы что, полагаете, представители псевдоцивилизации могут находиться в районе Ириды и угрожать звездолёту? – тень язвительности вновь мелькнула в его голосе.
- Мало вероятно, или бы мы сейчас не разговаривали. Их нахождение сейчас в районе Ириды означало бы, что они знают о существовании Земли. А как они поступают с цивилизациями, входящими в ВК, мы уже знаем. Но всё же полностью исключить этого нельзя. Они должны периодически посылать экспедиции на уничтоженные планеты, хотя бы потому, что планеты, годные для жизни, редки и представляют большую ценность в плане колонизации. А проблема радиоактивного заражения местности, достаточно быстро перестаёт существовать сама собой.
- Вы допускаете, в районе Ириды возможна случайная встреча нашего звездолёта, и звездолёта посланного псевдоцивилизацией? – скептически спросил Карт.
- Вероятность, безусловно, ничтожна, но полностью такое нельзя исключить. Но это не главная причина, по которой нужно вооружить звездолёт. Если на Ириде сохранились остатки цивилизации, опасность для звездолёта, а в перспективе и для Земли могут представлять они.
- Корн, что вы говорите?! – воскликнула Реа Драма, – если на Ириде кто-то выжил, это немыслимо несчастные люди, и наш долг помочь им, а не воевать с ними!
Негодование Драмы разделяло большинство членов Совета. Эдна остановив взглядом вспыхнувшую, готовую броситься в бой Сандру сказала:
- Дело в том Драма, что в нашем мироздании действует закон Стрелы Аримана, о котором уже говорилось немало. Экологическое и социальное равновесие достигаются страшным путём. Не знаю, знакомы вы или нет с тем, что, например, в момент семяизвержения гибнет триста миллионов сперматозоидов, всё население бывшего Советского Союза, ведь каждый сперматозоид способен стать человеком. Такая же картина при элементарном порезе пальца. Для того чтобы залечить его гибнут миллионы клеток крови, каждая из которых, при клонировании, тоже способна стать человеком. Таким путём – безмерных страданий, из тысячелетия в тысячелетие в мироздании исправляется его изначальная дисторсия, и мы приходим к прекрасным формам жизни и общества. Любое нарушение системы, тем более настолько чудовищное как массированный ядерный удар, неизбежно ведёт к тому, что начинают выживать и доминировать преимущественно вредоносные биологические и социальные формы. Это главное проклятие нашего мира, истинное преступление Творца. Мы его называем – инферно. Если на Ириде кто-то выжил, то вряд ли сложившийся там за прошедшие двести лет социум может быть привлекательным. Скорее всего, в нем восторжествовал агрессивный фашизм.
Главная опасность – Ирида была очень высокоразвитой цивилизацией. Для того чтобы выжить в условиях постядерного опустошения, высокие технологии нужны, их будут сохранять. Если на Ириде кто-то выжил, то за последующие двести лет этот социум мог немыслимо деградировать нравственно, сохраняя высокие технологии. И тогда – ему прямая дорога стать социумом-манкуртом.
Реа Драма мрачно опустила голову и задумалась.
- Я никогда не думала, что так страшно жить! – сказала она.
- Не вы одна Реа, в этом и состоит великая заслуга Ноосферной цивилизации, но за то чтобы вы не думали об ужасе страданий и смерти, заплачено ценой борьбы, крови и страданий, – печально сказала Эдна.
- Я понял вашу мысль Эдна, – сказал Рам Мара, – то, что вы говорите чудовищно, но, боюсь, вы правы, звездолёт нужно оснастить системами боевого вооружения.
Большая часть членов Совета выразила согласие сдержанным наклоном головы.
Эта победа почему-то не принесла Эдне никакой радости, напротив, она почувствовала, как в сердце проснулась давно дремавшая боль, её тень она всегда носила на лице. И Эдна поняла – с этой болью ей предстоит прожить оставшуюся жизнь. Не менее остро она вдруг ощутила, что несёт эту боль в душе невообразимое количество веков, наверное, с начала времён…
- Эдна, – спросил Амор Морэ, – а почему вы допускаете, что на Ириде мог кто-то выжить? Могу согласиться – они должны были построить противоатомные убежища, но ведь по данным иридиан на планете Альграба псевдоцивилизация высадила большой десант. Если то же самое произошло на Ириде, и если пришельцы были таковы, как вы предполагаете, то первое, что они должны были сделать, это уничтожить всех выживших.
- По двум причинам, уважаемый Морэ. Во-первых, такое убежище ещё нужно найти, иридиане не могли не позаботиться о его надёжной маскировке, и об обеспечении всех мер секретности. Во-вторых, я думаю, на этот раз они не высаживали десант.
- Почему?
- Я проработала отчёт девятой звёздной. Помните, там есть такая деталь. На естественном спутнике Ириды, – позже мы перевели его название созвучно земному – Луона, они обнаружили нетронутую постоянную станцию – её персонал был заморожен космическим холодом. Если бы они высадили десант, то высадили бы его не только на Ириду, но и на Луону, а тогда станция не осталась бы нетронутой.
- Но что же им могло помешать?
- По-видимому, то же самое, что и высадке девятой звёздной. Межзвёздные полёты требуют колоссального количества энергии, и её запас всегда ограничен. А им нужно было ещё возвращаться домой, и, по-видимому, дом находится далеко. Не забывайте, им пришлось выдержать титаническое космическое сражение, а значит затратить очень много энергии. Сокрушив флот Ириды, и её систему противокосмической обороны они и сами могли остаться обескровленными. Не исключено – им пришлось даже оставить в районе звезды Барнарда часть звездолётов, которым не хватало анамезона для возвращения.
- Вы допускаете, у экспедиции есть шанс найти их звездолёты? – с захватившей заинтересованностью спросил Морэ.
- Сами звездолёты вряд ли, их наверняка взорвали. Другое дело обломки. Все обломки кораблей поражённых в ходе боя они не могли уничтожить, по той же причине, по которой не высадили десант. Их нужно искать, прежде всего, около самой Ириды. На обломках звездолётов могут оказаться носители информации, которые помогут узнать кто такие пришельцы, и где находится их звезда или звёзды. Думаю, звездолёт нужно оснастить большим количеством беспилотных стрелоидов, они могли бы в автоматическом режиме провести такую работу на околоиридианской орбите, и близком межпланетном пространстве. Запрограммировать на такой поиск их не сложно.
- Да. Думаю это разумная идея, – поддержал Амор Морэ. И все видели, мысленно он уже тем, около Ириды и занят поиском таинственных звёздных кораблей.
«А ведь Морэ имеет смысл попытаться убедить принять участие в экспедиции, – подумала Эдна. – Не смотря на возраст, на всей Земле нет более опытного звездолётчика, чем он, большую часть жизни, проведший в межзвёздном космосе».
- Ну что ж коллеги, – сказал Рам Мара, – похоже, пора принимать решение. Есть ли возражения против того, что бы рекомендовать Совету Звездоплавания то, о чём просит нас Эдна?
Возражений не было.
- Итак, решение принято. Я закрываю заседание Высшего Совета Академии, – сказал Рам Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 08:12 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
ПИМПАЛКА писал(а):
Старатель [censored] уже ты ентим гогном....

высокопарным...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:20 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
 5.
Сразу после Совета Эдна зашла к Раму Маре.
- Рам, неужели всё настолько серьёзно, – встревожено спросила она, – неужели Карт может добиться немыслимого – пересмотра Ноосферной системы взглядов?!
- Ты слишком много работаешь Эдна, – задумчиво ответил Рам Мара, – и поэтому часто забываешь, что после избрания в Высший Совет АГР обязана больше принимать участия в общественной жизни. У Карта уже много сторонников, поэтому я и пригласил его на первую встречу. Надеялся – он образумится, и поймёт, что концепция Аристона нужна нам до тех пор, пока Вселенная остаётся такой, какой она есть. Но произошло обратное, он ещё больше утвердился в своей правоте. И, боюсь, теперь это может стоить цивилизации жизни. Произошло какое-то взрывообразное внедрение его идеи возвращения к традиционным гуманитарным ценностям в общественное сознание. Всего за несколько лет его поддержали более четверти населения планеты, и количество сторонников растёт. Ни я, ни АГР оказались к этому не готовы. Недавно я поручил ПНОИ исследовать феномен, но, боюсь, поздно. Ещё немного и в обществе начнётся настоящая идеологическая борьба, о которой мы забыли после ВВР. И это пока не поддаётся объяснению.
- У Карта появился шанс стать лидером цивилизации? – уточнила Эдна.
- По всем признакам.
- Неудивительно, что он почти потерял контроль над собой, – задумчиво сказала она. – Он очень честолюбив, вернее, слишком честолюбив, к сожалению. И наше археологическое открытие страшный удар по его планам, которые он, похоже, уже детально разработал. Видимо, дело в том, что два века благополучной жизни заставили большинство людей забыть о многих чудовищных вещах, которые историки и психологи вынуждены помнить по долгу службы. Мы начали стесняться напоминать людям – сколько в мире боли. И это урок. Люди не любят боль, и предпочитают не вспоминать, что её нужно уметь преодолевать. Почти каждый человек в душе ребёнок – он боится уколов. И, к сожалению, этот ребёнок становится реальной силой. Мы допустили большую ошибку, позволив мере инфантильности общества, стать высокой. Советы, Академии, службы ПНОИ и РТИ, другие учреждения слишком опекают людей, считая чрезмерную опёку долгом. Стрела Аримана рано или поздно проявила бы себя, что и произошло, как и всегда, в самый неподходящий момент. Ты сказал, такое стечение обстоятельств не поддаётся объяснению?
Эдна помолчала.
- Наверное, какой-то мере, поддаётся, – вновь заговорила она, – видимо, здесь проявляется Закон Финнегана, о нём говорил Эрф Ром. В народе его заметили давно и выражают словами: «Беда никогда не приходит одна». Инферно обладает непознанным свойством притягивать другое инферно, что и проявилось. Но в главном ты прав, природа этого непонятна, и будет понята не скоро. Это часть того, о чём сказал Лорин.
- Могу я чем-то помочь?! – ещё немного помолчав, добавила она.
- Лети на Ириду, и добудь доказательства того, что Земле угрожает опасность. Теперь я припоминаю, что не раз, как и все мы, сталкивался с проявлением Закона Финнегана, но от этого не легче. Я, как и ты чувствую, что опасность вторжения из космоса – это чудовищная реальность, но, если мы не получим доказательств Земля может погибнуть. Мера инфантильности общества, действительно, стала слишком высока, и слишком много людей предпочтёт поверить Карту, а не нам, оставив планету беззащитной. Это, прежде всего, моя вина. Я обязан был понять намного раньше, что мера опёки над людьми стала слишком высокой, и придать большее значение своему давнему чувству о прорыве инферно.
- Ты не должен себя винить. Кто мог представить, что станет реальным настолько чудовищный прорыв инферно? Мы все уверовали в великую мудрость Галактики и порог Роба, и именно по этой причине превысили меру инфантильности общества, а значит, прорыв рано или поздно должен был произойти. Мне всегда казалось – инферно сложнее и многограннее, чем считает Великое Кольцо, но кто посмел бы идти против мудрости проверенной, возможно, миллионами лет. А знаешь, ведь и Тантра и Эрф Ром предупредили нас. Как можно считать, что мы раз и навсегда победили социальное инферно, если мы не знаем причины сделавшей мир таким чудовищным. Более того, Герметизм и Эрф Ром предупредили – инфернален мир богов сотворивших мироздание. Эрф Ром прямо писал – закон Синед Роба должен иметь исключения, и ведь, если допустить, что мир богов существует, то он и есть такое исключение. Ты читал «Изумрудную скрижаль Гермеса»?
Рам надолго задумался.
- Читал, – наконец, ответил он. – Но получается, недостаточно внимательно. Только сейчас, благодаря тебе я понял – она и есть предупреждение, что мир богов инфернален. И ты можешь говорить – в происшедшем нет моей вины. Я был обязан пусть не всё, но многое предвидеть раньше, например, раньше поручить ПНОИ, подробно изучить деятельность Карта. Или зачем я занимаю свой пост?!
- А я думаю, нашему миру очень повезло, что ты занимаешь этот пост именно сейчас, – впервые за разговор улыбнулась Эдна, и в её глазах вспыхнули озорные огоньки. – Иногда огонь нужно гасить огнём. Одно инферно, способно погасить другое. «Клин клином вышибают», всегда говорили в народе, вопреки тому, что христианские и постхристианские моралисты, подобно Карту именующие себя гуманистами, оспаривали это с кровавой пеной у рта, доказывая, «Насилие всегда порождает насилие». Мудрость народа всегда была выше принципа доминанты Гуманизма, и народ хорошо понимал, что не всегда, и далеко не всегда. Напротив, в большинстве случаев именно насилие является единственным способом насилие остановить. Такая ситуация и возникла. И лучше тебя с ней разобраться не сможет никто.
- Мне бы твою веру в меня, – всё так же сумрачно ответил Рам, но его мрачное лицо, несколько просветлело.
- Хайре, Рам! – Эдна мягко взяла его за руку.
- Хайре, Эдна! – ответил он. – Очень жаль, что скоро нам придётся сказать Гелиайне! И надолго. И это в лучшем случае, – не удержавшись, добавил он.
Эдна впала в транс.
- Такая опасность есть, – придя в себя, сказала она, – но у нас есть, и шанс с ней справиться. И мы справимся. Обязательно Рам! – вновь улыбнулась она. – Ты ведь помнишь пророчество!
Глядя в глаза Эдны, Рам почувствовал – ему становится легче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:39 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Старатель вот тепер...со сполерами мне твой роман нравиться ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:59 
Активный

Зарегистрирован: 02 июн 2005, 10:33
Сообщения: 1171
Откуда: Карелия, Сегежа
Баллы репутации: 31
Stoun- писал(а):
Старатель вот тепер...со сполерами мне твой роман нравиться ;)
Удобно. Почти как комиксы. :twisted:

_________________
- Это ж сколько кругом на всю башку пи..данутых. (м/ф "Free Jimmy")
Страдаю врождённым отсутствием мозга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 19:24 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
Кстати,интересно,если уже ищится издатель для сего опуса,он будет с картинками али без?Уж очень хочется увидеть чтож из себя представляет"чиркающая ракета".И каким местом она собственно чиркает то?

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:05 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Да!!! Я ваще в восторге... Какая талантливая краткость и лаконичность! "3", "4", "5"...! И ВСЁ!!! Давно такого суперского не читал. Надеюсь прочитать и "6" и "8".
ЗЫ Только двузначные цыфры не выкладывайте! А то ниасилю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:25 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Цитата:
Кстати,интересно,если уже ищится издатель для сего опуса,он будет с картинками али без?Уж очень хочется увидеть чтож из себя представляет"чиркающая ракета".И каким местом она собственно чиркает то?


О "чиркающих ракетах" более подробно можете почитать в романе И. Ефремова "Час Быка", это его термин.

Цитата:
Да!!! Я ваще в восторге... Какая талантливая краткость и лаконичность! "3", "4", "5"...! И ВСЁ!!! Давно такого суперского не читал. Надеюсь прочитать и "6" и "8".
ЗЫ Только двузначные цыфры не выкладывайте! А то ниасилю...


А кто Вас вообще заставляет заходить в эту тему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:03 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
а мне нравится... Старатель, вы печатались? на бумажном носителе есть ваши книги?

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:53 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Цитата:
а мне нравится... Старатель, вы печатались? на бумажном носителе есть ваши книги?


Спасибо!
Художественный роман пробую написать впервые. Но публицистика у меня есть, а именно публицистическая книга "Аристон - вечный путь по лезвию бритвы (Концепция ноосферного развития)". Петрозаводск, издательство Файн Лайн", 1998 г.
Кроме того, у меня очень большой опыт журналистики, мои статьи печатали крупнейшие издания.
"Аристон", как поступил в продажу, был успешно распродан. Но эксперимент был не совсем чистым. Я тогда был помощником депутата Госдумы Ларисы Злобиной, а она была не только депутатом, но и ещё самой популярной в Карелии тележурналисткой. И поэтому я, без всякого зазрения совести, использовал для пиара "Аристона" возможности ГТРК "Карелия". Естественно, его раскупили.
Но в библиотеках он большим спросом не пользуется. Он есть во всех крупных библиотеках республики, ну, я подарил Министерству Культуры Карелии 200 экземпляров. Его читают, но сверхпопулярным его не назовёшь.
Вот тогда мне и пришла в голову мысль попробовать рассказать людям о, скажем так, концепции Вернадского и Ефремова через художественные образы, а не языком публицистики. Так и появился этот роман.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:05 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
Старатель писал(а):
Он есть во всех крупных библиотеках республики


Уже не во всех.В Сортавале сперли... :D (ссылка)

 
Козлович А.М. Аристон - вечный путь по лезвию бритвы. концепция неосферного развития Петрозаводск 1998г. 200с мягкий переплет, обычный формат.
(Продавец: BS - kilrO, Сортавала.) Цена 350 руб.
Cостояние: хор., штамп, нет титула

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:36 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
а в интернете есть? я обычно книги на планшете читаю... по библиотекам времени нет бегать... с работы до дома доезжаю часам к десяти. а про то, что Питер - культурная столица - чушь... нет на это времени... для туристов возможно....

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:43 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Цитата:
а в интернете есть? я обычно книги на планшете читаю... по библиотекам времени нет бегать... с работы до дома доезжаю часам к десяти. а про то, что Питер - культурная столица - чушь... нет на это времени... для туристов возможно....
а в интернете есть? я обычно книги на планшете читаю... по библиотекам времени нет бегать... с работы до дома доезжаю часам к десяти. а про то, что Питер - культурная столица - чушь... нет на это времени... для туристов возможно....


Я оставил в интернете только экономический блок "Аристона", он состоит из трёх частей: первой - экономической, второй - философской и третей - политической. Второй и третьей частью я не удовлетворён, и считаю что здесь ещё нужно крепко поработать.
Вступление и экономический блок можно прочесть здесь
http://mirefremova.borda.ru/?1-11-30-00 ... 1236010255
http://mirefremova.borda.ru/?1-11-30-00 ... 1236084630


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:18 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
я бы на вашем месте выложила бы полный вариант. просто по контексту чего то не хватает. возникает ощущение незавершенности.

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB